京風自適

人狼ゲームに関する考え方、時には攻略や、オンラインゲームの攻略・実績をメインで書いています

料理

パスタ芸人Vol.25 絶望スパゲティと他ピエトロ製パスタ計4種

パスタ芸人も続けるネタがないなと思いつつ、結構な頻度でパスタを自分で作って食べていたんです。 ある日、スーパーで買い物をしている時に『絶望スパゲティ』なるものを見つけて名前のインパクトだけで買ってみました。 今回は料理無しです。 洋食屋ピエト…

パスタ芸人Vol.24 ウインナーパスタ

まず始めに、コスパ最強を証明するために続けてきたパスタ芸人なのですが、そろそろコスパがそれなりに上がる食材探しが辛くなってきたので、今後は費用を計算しないことにしました。 前回までが費用合計35997円を98食で割って1食当たり367.3円 で、2食たら…

なんでもごたれを使って牛丼を作った!

今回はパスタではありませんが、以前パスタ芸人Vol.22で使った『なんでもごたれ』 これがまだまだ残っていたのでパスタ以外のものを作ってみました。 せっかくいただいたものなので、全部同じ使い方で消化してしまうのも気がひけるので・・・。 ↓これが『な…

パスタ芸人Vol.23 塩レモントマトパスタ

いただいた食材でパスタ第二弾。 塩レモン。 前回の「なんでもごたれ」と同じ方からセットでいただいたものです。 この暑い季節にさっぱりしたものが食べられるこの塩レモン。 割と使ってから撮影しているのがバレバレですがご了承ください。 今回のパスタは2…

パスタ芸人Vol.22 パスタドレッシングを使ってみた

全然更新出来てませんでした。 ネタが無くて無くて無くて困り果てていたら既出のパスタを延々と食べる日々でした。 ほうれん草とベーコンのパスタ 4食 たらこパスタ 6食 今回のパスタ 2食 ほうれん草やベーコン、たらこ、パスタを買い2398円 費用合計3578…

パスタ芸人Vol.21 ツナとたまねぎと・・・

忙しいという言い訳はしたくないのですが、自炊する暇なく滞っていました。 その間に食べたパスタが以下のもののみでした・・・ ツナとトマトソースのパスタ 1食 なめたけとおろしの冷製パスタ 1食 今回のツナとたまねぎのパスタ 1食 費用合計33391円を86食…

パスタ芸人Vol.20 なめたけとおろしの冷製パスタ

遂にパスタ芸人もVol.20を迎えました。 本当にここまで続くとは思いませんでした。 色々なパスタを紹介してくださる皆様のおかげです。 まずはゴールデンウィーク中に更新をサボっていた間、食べたもの。 ・ミートソースパスタ3食 ・今回作ったパスタ2食 合…

パスタ芸人Vol.19 うにクリームパスタ

やってしまった。遂にやってしまった。 コスパ最強とは。 まずは前回から食べたものをさらさらっと復習。 ナポリタン2食 たらこパスタ2食 ほうれん草とベーコンパスタ2食 合計6食で、今回のパスタをあわせると78食となりました。 Twitterで「よさ気なパスタを…

パスタ芸人Vol.18 アラビアータ

あれから約10日。 家で食べるパスタはたらこパスタばかり。 たらこパスタ6食 ほうれんそうとベーコンのパスタ1食 今回のアラビアータをあわせて 合計で71食になりました。 たらこたらこたらこたらこたらこ。 バリエーションに乏しいのでたらこパスタは控えま…

パスタ芸人Vol.17 ナポリタン

前回、重大な事件という話を書いたのですが、今回も深刻なことが起きていました。 更新の間が空いてしまいました。 新しく挑戦するためにお湯を作っていたのですが、パスタが既に無くなっており作れなくなっていました。 何故なら食べていたものが・・・ た…

パスタ芸人Vol.16 サーモンときのこのクリームパスタ

前回のパスタをリピートした後、大事件が起きました。 何も考えずに具材だけ買い足したのでパスタ本体が枯渇していました。 ですので、買出しにも行ってきました。 完全に言い訳ですが、買出しに行く暇が無かったので麺が無くパスタが成立しなかったです。 …

パスタ芸人Vol.15 オクラと帆立のパスタ

直近一週間はあまりパスタを食べられていませんでした。 たらこパスタ1食 今回のパスタとあわせて48食です。 新しく挑戦するパスタのために買出し。 ピーマンは恐らく次回のパスタで使います。 ■買ってきたもの ・ピーマン ・オクラ ・ホタテ10個 以上で695…

パスタ芸人Vol.14 たらこクリームパスタ

前回の買出しで大量な食材購入だったので毎日頑張って食べました。 ほうれん草とベーコンのパスタ2食 たらこパスタ6食 あさりのパスタ1食 トマトツナパスタ1食 合計10食が加算されます。 なので合計46食。 そして、塩茹での塩が遂になくなってしまった…

パスタ芸人Vol.13 レモンクリームパスタ

今回はレモンクリームパスタを作りました。 結構、色々ありました・・・。 ほうれん草とベーコンのパスタ2食 塩パスタ2食 今回のレモンクリームパスタ1食 合計5食が加算されます。 なので合計36食。 買出しに行けず遂に塩パスタを食べる事になってしまっ…

パスタ芸人Vol.12 「アサリのパスタ」

今回、遂に魚介類を使った「アサリのパスタ」を作りました! アサリって砂抜きとか、貝が開くまで蒸すとか色々大変なんですね。 初めて砂抜きをやりました。 思ったより水がドロドロになるので複雑な気持ちになったのは秘密です。 見た目はめっちゃいい。強い…

パスタ芸人Vol.11 トマトクリームのツナパスタ

更新頻度が落ちてきました・・・。 言い訳をするなら、具材の買いだめによる一定のローテーションが出来つつあり、なんだかんだ食べていけているからです。 なので、パスタを食べ続けているのですがブログに書くほど新しいことが出来なくなっています。 と、…

パスタ芸人Vol.10 ほうれん草とベーコンのクリームパスタ

遂にVol.10までやってきました! 何となく一区切り感出ちゃいますね。 いつものたらこパスタを1食と今回載せる1食をあわせて2食食べました。 今回で合計23食。 費用合計12775円を23食で割って1食当たり555.4円。 と、なります。 そろそろワンコインが見え…

パスタ芸人Vol.9.5 途中経過

Vol.10には出来ません・・・・。 たらこパスタ、ほうれん草とベーコンのパスタ、ミートソースパスタを1食ずつ食べたという記録だけしかないので・・・。 しかも食べたのは連休前。 2月の3連休も中間を過ぎましたが驚くほど遊び倒していて自炊を一つもやっ…

パスタ芸人Vol.9 ミートソースパスタ

相変わらずたらこパスタを作ってしまった・・・。 後8食はたらこパスタが約束されている。 今回はたらこパスタ1食と画像のパスタ1食で合計18食。 費用合計12775円を18食で割って1食当たり709,7円。 そろそろ毎日毎日作るのもしんどいなと思い始めてきたの…

パスタ芸人Vol.8 ほうれん草とベーコンの和風パスタ

徐々にネタが尽きそうで不安な日々ですが、パスタは延々食べています。 新しいものを作った時だけブログに書こうと思っており、ちゃんと作って食べています。 そんな今回は、遂に野菜を摂取することに成功と色々足りなくなったものの買い足しも行ってきまし…

パスタ芸人Vol.7 カルボナーラ

ペペロンチーノを食べていて思ったんです。 具が少ない上に辛いからお腹にたまらないな・・・って。 なので、ペペロンチーノを晩御飯にした日、あまりに空腹だったので 夜食にきのこ盛りだくさんのトマトパスタを作りました。 今回は買い物をしていないので…

パスタ芸人Vol.6 ペペロンチーノ

ペペロンチーノとカルボナーラを作りたくて買出しに行ってきた! Vol.5までの7911円に今回のお買い物473円を足して合計8384円。 定番のたらこパスタを朝から食べ、夜にペペロンチーノを作ったので合計10食。 1食当たり838.4円。 いい感じに下がってきた数字…

パスタ芸人Vol.5 きのこパスタ

今日は買ってきた具材を使って色々試してみる日 朝ごはんは、たらこパスタを作って食べたけど、てんやわんやしていたので 写真撮り損ねた・・・。 Vol.4までの費用は変わらず合計7911円。 今回、2食作ったのであわせて8食。1食当たり988.875円。 遂に1000円…

パスタ芸人Vol.4 ナスとベーコンのトマトソースパスタ

今日も今日とてパスタです。パスタ芸人ですから。 Vol.3の投稿後、たくさんのアドバイスをいただき買出しに行きました。 まず、朝ごはんにたらこパスタ。 オリーブオイルでにんにくをあたため、たらこ1腹とツナ缶1個をふんだんに使った。 醤油も少し使って…

パスタ芸人Vol.3 トマトソースパスタ

きのこが続いたので、そろそろ色味が欲しいと思い出かけたついでに買い物。 お会計は1608円。 Vol.1で使った費用とあわせて、合計5187円。 今回、1食作ったのであわせて4食。1食当たり1296.75円。 まだまだすっげぇ高い ■買ったもの ・トマト缶4つ ・たまね…

パスタ芸人Vol.2 たらこパスタ

今回は残ったキノコとツナ缶を使ってパスタを作った。 キノコ、ツナ缶、タラコ一腹を半分ずつ炒めてパスタにあえる。 なるほど、慣れると簡単。 これを2日間朝食に食べて、もちろん完食。 材料費3579円のまま、3食達成。 現在、1食当たり1193円。まだ高い…

パスタ芸人Vol.1 きのこパスタ

Twitterで某人がパスタはコスパ最強だと言っていた。 最強って何?と思いつつもパスタが好きなのと、寒くて外に出たくないから自炊をして検証してみることにした! で、色々教わったので最速で買ってきた。 合計3579円。これで何食作れるかがコスパの見るべ…